Tramis | Уссурийские таможенники пресекли незаконный вывоз редкого китайского растения
Авторизация
Если вы не зарегистрированны в системе, обратитесь к нашим менеджерам
по телефону:

8 800 551 02 09

пресс-центр
01
09.2014
09.2014 08.2014

Уссурийские таможенники пресекли незаконный вывоз редкого китайского растения

При таможенном оформлении автобуса, выезжающего в Китай, сотрудники таможенного поста выявили в сопровождаемом багаже у пяти жителей пос. Пограничный по 20 кг растений. В ходе устного опроса туристы заявили, что они перемещают грибы, предназначенные для личного потребления – в пищу и для изготовления лекарственных препаратов в Китае.

Однако специалисты Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (г. Владивосток) установили, что вывозимые растения являются редким восточно-азиатским лишайником, относящимся к семейству Умбиликариевые, рода Умбиликария съедобная.

Этот вид лишайника включен в Красную книгу России и Приморского края как редкий и исчезающий вид дикорастущего растения. В России этот вид произрастает только в Приморском крае в ограниченных местах обитания. Встречается также в Японии, Корее и Китае. В странах Восточной Азии считается дорогим деликатесом.

Восточно-азиатский лишайник растет крайне медленно, для восстановления утраченной популяции потребуется не менее ста лет.

Согласно разделу 2.8 приложения 1 Решения Коллеги Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 данный вид лишайника ограничен к перемещению через таможенную границу.

В отношении нарушителей законодательства будут возбуждены дела об административных правонарушениях за несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации и по факту недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих декларированию. Гражданам, незаконно перемещавшим лишайники, грозит административный штраф.