Tramis | Новые пункты пропуска на Дальнем Востоке
Авторизация
Если вы не зарегистрированны в системе, обратитесь к нашим менеджерам
по телефону:

8 800 551 02 09

пресс-центр
14
07.2014
07.2014 06.2014

Новые пункты пропуска на Дальнем Востоке

Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Росгранице и заинтересованным ведомствам обеспечить дополнительными пунктами пропуска регионы, на территории которых планируется реализация инвестиционных проектов, а также составить по каждому региону график ввода в эксплуатацию строящихся и реконструируемых пунктов пропуска. Заявление было сделано на совещании по вопросам развития системы пунктов пропуска через государственную границу РФ в Дальневосточном федеральном округе.

- Ускоренное развитие Дальнего Востока, направленное, в том числе, на активизацию сотрудничества с АТР, президент России назвал главным приоритетом XXI века, и это требует выработки новой стратегии социально-экономического развития региона. Проект закона "О территориях опережающего социально-экономического развития" подготовлен, кардинальные изменения вносятся в госпрограмму социально-экономического развития макрорегиона, в ближайшее время мы определим приоритетные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Все они будут носить экспортно-ориентированный характер и в значительной степени будут связаны с развитием приграничного сотрудничества. В связи с этим обустройство системы пунктов пропуска имеет первостепенное значение, - подчеркнул полпред, открывая совещание.

Глава Росграницы Константин Бусыгин доложил, что в настоящее время на территории девяти субъектов ДФО открыто 64 пункта пропуска через государственную границу РФ, из которых функционируют 49.

Юрий Трутнев отметил ряд проблем, требующих безотлагательного решения, в том числе недостаток финансирования строительства и обустройства пунктов пропуска, их низкую пропускную способность. Он поручил Росгранице до 30 сентября завершить восстановление пунктов пропуска на территории Еврейской автономии, пострадавших от прошлогоднего наводнения. В списке данных им поручений - изучение возможности перевода пунктов пропуска на круглосуточный режим работы.

Российская газета