Tramis | ​Уже к 2016 году Россию и Китай соединит железнодорожный мост
Авторизация
Если вы не зарегистрированны в системе, обратитесь к нашим менеджерам
по телефону:

8 800 551 02 09

пресс-центр
26
05.2014
05.2014 05.2014

Россию и Китай соединит железнодорожный мост

К 2016 году планируется строительство первого железнодорожного моста через Амур на российско-китайской границе. Финансироваться проект будет обеими сторонами, и китайская сторона уже подписала соответствующее соглашение. Ожидается, что строительство моста начнется в ближайшие месяцы и займет примерно два года.

Соглашение заключено в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Китай. К нему приурочили подписание целого пакета документов, расширяющих экономическое сотрудничество двух стран.

Мост, который будет сооружен в Еврейской автономной области, соединит российскую территорию с провинцией Хэйлунцзян. Предполагается, что он сократит расстояние транспортировки грузов до конечного потребителя примерно на 700 км.

В планах значится и строительство шоссе, которое также соединит два государства. В целом, проекты создания железнодорожного моста между Россией и Китаем обсуждались несколько лет, но долгое время речь шла лишь о паромных и понтонных переправах, которыми активно пользовались торговцы и туристы. В октябре 2013г. в Хабаровском крае был открыт автодорожный мост, соединивший материковую часть с островом Большим Уссурийским и далее с Китаем.