Tramis | На молдавское вино, мясо и сахар вводятся пошлины
Авторизация
Если вы не зарегистрированны в системе, обратитесь к нашим менеджерам
по телефону:

8 800 551 02 09

пресс-центр
31
07.2014
08.2014 07.2014

На молдавское вино, мясо и сахар вводятся пошлины

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ввозных пошлин на товары из Молдавии. Документ от 31 июля размещен на едином портале правовой информации. Оно вступает в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования.

Пошлины распространяются на такие товары, как мясо, плодоовощная продукция, зерно, сахар, пиво, вино, мебель. Всего в списке содержится 19 позиций. Размер пошлин на эти товары будет аналогичным размеру пошлин на товары из стран, в торгово-политических отношениях с которыми РФ применяет режим наиболее благоприятствуемой нации.

В соответствии с документом МИД РФ должно уведомить Молдавию о введении ввозных таможенных пошлин. До этого товары из Молдавии не облагались таможенными ввозными пошлинами, так как с этой страной у России действовало соглашение о свободной торговле. Введение пошлин связано со вступлением Молдавии в ассоциацию с Европейским союзом.

Парламент Молдавии уже ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, ожидается ратификация документа Европарламентом. По соглашению Молдавия должна будет в ускоренном режиме внедрять европейские технические регламенты и стандарты, которые не соответствуют российским правилам и правилам Таможенного союза. РФ имеет право применить к Молдавии приложение 6 к договору о зоне свободной торговли в СНГ. Это приложение позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с другими странами, если это привело к существенному росту импорта через пересечение этих зон свободной торговли. При этом ненулевые ставки не могут быть выше тех, которые приняла на себя страна в рамках вхождения в ВТО.