Tramis | Банк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о сделках в национальных валютах
Авторизация
Если вы не зарегистрированны в системе, обратитесь к нашим менеджерам
по телефону:

8 800 551 02 09

пресс-центр
06
08.2014
08.2014 08.2014

Банк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о сделках в национальных валютах

Соглашение даст почти неограниченный доступ к юаням российским компаниям, ведущим бизнес с китайскими партнерами. Те, в свою очередь, смогут рассчитываться напрямую рублями. Это косвенно позволит увеличить товарооборот между двумя странами.

Пока в Банке России не сообщили о том, каким может быть возможный объем программы валютных сделок, и о сроке ее возможного запуска. Все будет зависеть от возможного спроса на этот финансовый инструмент.

Российский финансовый регулятор отмечает, что соглашение станет еще одним инструментом обеспечения международной финансовой стабильности и также является возможностью привлечения денежной ликвидности в критических ситуациях.

Сейчас в структуре внешнеторговых расчетов России и Китая более 75 процентов принадлежит американскому доллару. А это создает источник дохода американской экономики, поскольку такие операции проходят через американские банки.

Договоры о расчетах в национальных валютах Китай заключил уже с рядом стран Южной Америки и Азиатского региона. В 2013 году юань обошел евро в списке самых оборачиваемых мировых валют.